地域フォーラム

「地域フォーラム」

 

県民の皆さまにより深く県政を知っていただけるよう、知事・市町村長が取り組みについて説明し、地域の課題について意見交換を行う、「地域フォーラム」を開催しています。

令和4年度

【募集は終了しました】

令和4年度第3回・第4回「地域フォーラム」開催

 

今年度の第3回・第4回は以下のとおり開催します。ぜひご参加ください。

 

※ 新型コロナウイルス感染拡大の情勢等により、内容の変更や延期、中止となる可能性があります。 

<第3回>

【日時】令和4年11月5日(土曜日) 10時00分~12時00分(9時30分開場)

【会場】東吉野村住民ホール (吉野郡東吉野村大字小川99)

【参加市町村(予定)】下北山村、上北山村、川上村、東吉野村

 

 

<第4回>

【日時】令和4年11月5日(土曜日) 14時00分~16時00分(13時30分開場)

【会場】宇陀市榛原総合センター 大ホール (宇陀市榛原萩原2610番地1)

【参加市町村(予定)】宇陀市、山添村、曽爾村、御杖村

 

 

<テーマ>奈良のまちづくり 

<内容>知事・市町村長による意見交換

<応募締切>令和4年10月21日(金曜日)必着 

 

参加募集チラシ・参加申込書

(ダウンロードしてご使用ください)



電子申請はこちらから

参加応募フォームはこちらから



※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、ご記入いただきました情報を保健所等の公的機関に提供することがあります。あらかじめご了承ください。

※ 代表の方だけではなく、参加される方全員の情報をご記入ください。




<新型コロナウイルス感染拡大防止に関して>

○発熱がある方や咳の症状、味覚・嗅覚異常がある等、体調がすぐれない方は、ご来場をお控えください。

○会場入口での検温・消毒にご協力いただきますとともに、会場内では必ずマスクの着用をお願いいたします。

○過去2週間以内に新型コロナウイルス感染症陽性と判断された者との濃厚接触がある場合、政府から入国制限や入国後の観察期間を必要とされている国、地域への訪問歴及び当該在住者との濃厚接触がある場合等はご来場をお控えください。

<令和4年度 第2回>

日時:令和4年10月9日(日曜日)13時00分~15時00分(12時30分開場)

会場:天川村山村開発センター(吉野郡天川村大字沢谷60)

テーマ:奈良のまちづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「奈良のまちづくり

○市町村長

 五條市長   太田 好紀  説明資料「五條市のまちづくり 西吉野農業高校魅力化推進事業を通して」

 黒滝村長   辻󠄀村 源四郎 説明資料「~「林業」から広がる 地域ネットワーク~ 黒滝村のまち・ひとづくり」

 天川村長   車谷 重高  説明資料「天川村の村づくり」

 野迫川村長  吉井 善嗣  説明資料「野迫川村のまちづくり」

 十津川村長  小山手 修造 説明資料「十津川村の村づくり」

→開催概要はこちら

 令和4年度第2回地域フォーラム概要

<令和4年度 第1回>

日時:令和4年6月4日(土曜日)10時00分~12時00分(9時30分開場)

会場:下市観光文化センター(吉野郡下市町下市3071)

テーマ:奈良のまちづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「奈良のまちづくり

○市町村長

 吉野町長   中井 章太 説明資料持続可能な社会の実現を目指して 吉野町のまちづくり

 大淀町長   岡下 守正 説明資料大淀町のまちづくり

 下市町長   杦本 龍昭 説明資料下市町のまちづくり

→開催概要はこちら

 令和4年度第1回地域フォーラム概要

 

令和3年度

 <令和3年度 第1回>
 日時:令和4年1月16日(日曜日)10時00分~12時00分(9時30分開場)
 会場:上牧町文化センター(北葛城郡上牧町上牧3241)
 テーマ:奈良のまちづくりと土地利用のあり方
 内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換
 コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
 発表者:
  ○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「土地利用のあり方と三郷町、上牧町、王寺町、河合町のまちづくり」
  ○市町村長
   三郷町長  森  宏範 説明資料「三郷町の土地利用とまちづくり」(pdf 1268KB)
   上牧町長  今中 富夫 説明資料「かんまき彩愛プロジェクト~土地の有効活用とまちづくり~」(pdf 4638KB)
   王寺町長    平井 康之 説明資料「王寺町のまちづくり土地利用のあり方」(pdf 1914KB)
   河合町長    清原 和人 説明資料「奈良のまちづくり土地利用」 (pdf 1790KB) 
 →開催概要はこちら
  令和3年度第1回地域フォーラム概要(pdf 246KB)

 

 <令和3年度 第2回>

 日時:令和4年1月16日(日曜日)13時30分~15時30分(13時00分開場)
 会場:いかるがホール(生駒郡斑鳩町興留10-6-43)
 テーマ:奈良のまちづくりと土地利用のあり方
 内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換
 コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
 発表者:
  ○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「土地利用のあり方と平群町、斑鳩町、安堵町のまちづくり」
  ○市町村長
   平群町長  西脇 洋貴 説明資料「平群町のまちづくりと土地利用のあり方」 (pdf 4186KB)
   斑鳩町長  中西 和夫 説明資料「斑鳩町のまちづくりと土地利用のあり方」(pdf 2134KB)
   安堵町長    西本 安博 説明資料

    「奈良のまちづくりと土地利用のあり方~小さくてもキラリひかる活力あふれるまちあんど」(pdf 1408KB)

 →開催概要はこちら

  令和3年度第2回地域フォーラム概要(pdf 221KB)


令和2年度

<令和2年度 第4回>

日時:令和3年2月21日(日曜日)13時30分~15時30分(13時00分開場)

会場:天理市文化センター(天理市守目堂町117番地)

テーマ:奈良のまちづくりと土地利用のあり方

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「土地利用のあり方と天理市、桜井市、宇陀市のまちづくり

○市町村長

 天理市長   並河 健  説明資料「天理市のまちづくりと土地利用のあり方(pdf 2649KB)

 桜井市長   松井 正剛 説明資料「桜井市のまちづくりと土地利用のあり方(pdf 3369KB)

 宇陀市長   金剛 一智 説明資料「宇陀市の課題解決のための土地利用とまちづくり(pdf 2832KB)

→開催概要はこちら

 令和2年度第4回地域フォーラム概要(pdf 351KB)

<令和2年度 第3回>

日時:令和2年12月13日(日曜日)13時30分~15時30分(13時00分開場)

会場:當麻文化会館(葛城市竹内256-9)

テーマ:奈良のまちづくりと土地利用のあり方

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「土地利用のあり方と大和高田市、香芝市、城市、広陵町のまちづくり

○市町村長

 大和高田市長 堀内 大造 説明資料「大和高田市の土地利用のあり方とまちづくり(pdf 3991KB)

 香芝市長   福岡 憲宏 説明資料「香芝市の土地利用とまちづくり(pdf 3923KB)

 城市長   阿古 和彦 説明資料「葛󠄀城市のまちづくりと土地利用のあり方について(pdf 935KB)

 広陵町長   山村 吉由 説明資料「広陵町の土地利用とまちづくり(pdf 1391KB)

→開催概要はこちら

 令和2年度第3回地域フォーラム概要(pdf 388KB)

<令和2年度 第2回>

日時:令和2年10月25日(日曜日)10時00分~12時00分(9時30分開場)

会場:五條市市民会館(五條市本町3丁目1番13号)

テーマ:奈良のまちづくりと土地利用のあり方

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「土地利用のあり方と橿原市、五條市、御所市、高取町、明日香村のまちづくり(pdf 3863KB)

○市町村長

 橿原市長 亀田 忠彦 説明資料「橿原市のまちづくりと土地利用のあり方(pdf 3028KB)

 五條市長 太田 好紀 説明資料「五條市のまちづくり(pdf 712KB)

 御所市長 東川 裕  説明資料「御所のまちづくりと土地利用のあり方(pdf 1434KB)

 明日香村 森川 裕一 説明資料「明日香村のまちづくりと土地利用のあり方(pdf 3674KB)

→開催概要はこちら

 令和2年度第2回地域フォーラム概要(pdf 380KB)


<令和2年度 第1回>

日時:令和2年10月11日(日曜日)14時00分~16時00分(13時30分開場)

会場:川西文化会館 コスモスホール(磯城郡川西町結崎32-1)

テーマ:奈良のまちづくりと土地利用のあり方

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

○奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「土地利用のあり方と川西町、三宅町、田原本町のまちづくり(pdf 2629KB)

○市町村長

 川西町長  竹村 匡正 説明資料「川西町の土地利用とまちづくり(pdf 2011KB)

 三宅町長  森田 浩司 説明資料「三宅町の土地利用と対話でつながるまちづくり(pdf 1475KB)

 田原本町長 森  章浩 説明資料「田原本町のまちづくり(pdf 2652KB)

→開催概要はこちら

 令和2年度第1回地域フォーラム概要(pdf 378KB)

令和元年度

<令和元年度 第9回>

日時:令和2年2月2日(日曜日)13時30分~15時30分(13時開場)

会場:桜井市立図書館 研修室1(桜井市大字河西31)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「 奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長

 桜井市長  松井 正剛 説明資料「桜井市の地域ビジョン(pdf 3616KB)

 宇陀市長  髙見 省次 説明資料「宇陀市における公共交通の取組について(pdf 1144KB)

 曽爾村長  芝田 秀数 説明資料「曽爾村発展ビジョン(pdf 4767KB)

 御杖村長  伊藤 収宜 説明資料「御杖村の発展ビジョン(pdf 1207KB)

→開催概要はこちら

 令和元年度第9回地域フォーラム概要(pdf 395KB)

 

<令和元年度 第8回>

日時:令和元年11月3日(日曜日・祝日)13時30分~15時30分(13時開場)

会場:川上総合センター やまぶきホール(吉野郡川上村大字迫1374-2)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「 奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長  

 五條市長  太田 好紀 説明資料「五條市ビジョンの策定に向けて(pdf 1433KB)」 

 下市町長  杦本 龍昭 説明資料「下市町発展ビジョン(pdf 2944KB)

 天川村長  車谷 重高 説明資料「天川村地域ビジョン(pdf 1639KB)

 十津川村長 更谷 慈禧 説明資料「十津川村発展ビジョン(pdf 1452KB)

 川上村長  栗山 忠昭 説明資料「水源地の村づくり(pdf 3132KB)

 東吉野村長 水本 実  説明資料「東吉野村の発展ビジョン(pdf 2345KB)

→開催概要はこちら

 令和元年度第8回地域フォーラム概要(pdf 412KB)

 

 

<令和元年度 第7回>

日時:令和元年10月14日(月曜日・祝日)13時30分~15時30分(13時開場)

会場:御所市アザレアホール(御所市13番地)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「 奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長  

 大和高田市長 堀内 大造 説明資料「大和高田市地域ビジョン(pdf 4933KB)」 

 御所市長   東川 裕  説明資料「御所市発展ビジョン(pdf 4716KB)

 葛城市長   阿古 和彦 説明資料「葛城市発展ビジョン(pdf 2561KB)

 広陵町長   山村 吉由 説明資料「広陵町発展ビジョン(pdf 3785KB)

→開催概要はこちら

 令和元年度第7回地域フォーラム概要(pdf 381KB)

 

<令和元年度 第6回>

日時:令和元年9月16日(月曜日・祝日)13時30分~15時30分(13時開場)

会場:黒滝村こもれびホール(吉野郡黒滝村大字寺戸395番地)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「 奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長  

 吉野町長  北岡 篤   説明資料「吉野町発展ビジョン(pdf 4424KB)

 大淀町長  岡下 守正  説明資料「大淀町発展ビジョン(pdf 3159KB)

 黒滝村長  辻村 源四郎 説明資料「黒滝村発展ビジョン(pdf 2434KB)

 野迫川村長 角谷 喜一郎 説明資料「野迫川村発展ビジョン(pdf 1796KB)

 下北山村長 南  正文  説明資料「下北山村発展ビジョン(pdf 3087KB)

 上北山村長 山室 潔   説明資料「上北山村発展ビジョン(pdf 1317KB)

→開催概要はこちら

 令和元年度第6回地域フォーラム概要(pdf 408KB)

 

<令和元年度 第5回>

日時:令和元年9月14日(土曜日)13時30分~15時30分(13時開場)

会場:生駒市立南コミュニティセンターせせらぎ せせらぎホール(生駒市小瀬町18番地)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「 奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長

 生駒市長  小紫 雅史 説明資料「生駒市発展ビジョン(pdf 1166KB)

 平群町長  西脇 洋貴 説明資料「平群町発展ビジョン(pdf 3547KB)

 斑鳩町長  中西 和夫 説明資料「斑鳩町発展ビジョン(pdf 1971KB)

 安堵町長  西本 安博 説明資料「安堵町豊かなまちづくりビジョン(pdf 2455KB)

→開催概要はこちら

 令和元年度第5回地域フォーラム概要(pdf 416KB)

 

<令和元年度 第4回>

日時:令和元年9月14日(土曜日)10時~12時(9時30分開場)

会場:東大寺総合文化センター 金鐘ホール(奈良市水門町100番地)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「 奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長

 奈良市長  仲川 げん 説明資料「奈良市発展ビジョン(pdf 3556KB)

 天理市長  並河 健  説明資料「天理市の地域ビジョン(pdf 3052KB)

 香芝市長  吉田 弘明 説明資料「香芝市発展ビジョン(pdf 2980KB)

 山添村長  森中 利也 説明資料「山添村の将来ビジョン(pdf 1804KB)

 川西町長  竹村 匡正 説明資料「新たな賑わいと雇用の創出(pdf 2901KB)

 三宅町長  森田 浩司 説明資料「三宅町発展ビジョン(pdf 2905KB)

→開催概要はこちら

 令和元年度第4回地域フォーラム概要(pdf 407KB)

 

<令和元年度 第3回>

日時:令和元年9月7日(土曜日)10時~12時(9時30分開場)

会場:王寺町文化福祉センター 大ホール(北葛城郡王寺町畠田9丁目1608)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「 奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長

 大和郡山市長 上田 清  説明資料「大和郡山市発展ビジョン(pdf 1377KB)

 三郷町長   森  宏範 説明資料「三郷町発展ビジョン(pdf 3086KB)

 田原本町長  森  章浩 説明資料「田原本町の発展ビジョン(pdf 1224KB)

 上牧町長   今中 富夫 説明資料「上牧町発展ビジョン(pdf 4607KB)

 王寺町長   平井 康之 説明資料「王寺町発展ビジョン(pdf 2571KB)

 河合町長   清原 和人 説明資料「河合町の発展ビジョン(pdf 3591KB)

→開催概要はこちら

 令和元年度第3回地域フォーラム概要(pdf 427KB)

 

<令和元年度 第2回>

日時:令和元年8月3日(土曜日)10時~12時(9時30分開場)

会場:奈良県立万葉文化館 企画展示室(高市郡明日香村飛鳥10)

テーマ:地域のビジョンづくり

内容:知事、市町村長からテーマに関する資料説明、意見交換

コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也

発表者:

〇奈良県知事 荒井 正吾 説明資料「奈良新『都』づくり戦略(案)

〇市町村長

 橿原市長  森下 豊  説明資料「橿原市発展ビジョン(pdf 2978KB)

 高取町長  植村 家忠 説明資料「高取町発展ビジョン(pdf 2670KB)

 明日香村長 森川 裕一 説明資料「明日香村発展ビジョン(pdf 3545KB)

→開催概要はこちら

  令和元年度第2回地域フォーラム概要(pdf 381KB)

 

 

<令和元年度 第1回>【台風6号接近のため中止】

日時:令和元年7月27日(土曜日)10時~12時(9時30分開場)

会場:宇陀市室生振興センター 大集会室(宇陀市室生大野1637)

参加市町村(予定):桜井市、宇陀市、曽爾村、御杖村

 

平成30年度

 

<平成30年度 第9回>
日時:平成31年2月3日(日曜日)14時00分~16時00分(13時30分開場)
会場:東大寺 金鐘ホール(奈良市水門町100番地)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 熨斗 弓子
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  奈良市長 仲川 げん
  天理市長 並河 健
  山添村長 森中 利也
開催概要はこちらをご覧下さい
  第9回地域フォーラム概要(pdf 501KB)

<平成30年度 第8回>
日時:平成30年12月16日(日曜日)14時00分~16時00分(13時30分開場)
会場:五條市市民会館(五條市本町3-1-13)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  五條市長  太田 好紀
  下市町長  杦本 龍昭
  黒滝村長  辻村 源四郎
  天川村長  車谷 重高
  野迫川村長 角谷 喜一郎
  十津川村長 更谷 慈禧
開催概要はこちらをご覧下さい
  第8回地域フォーラム概要(pdf 373KB)


<平成30年度 第7回>
日時:平成30年12月16日(日曜日)10時00分~12時00分(9時30分開場)
会場:吉野町中央公民館(吉野郡吉野町大字上市133)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  吉野町長  北岡 篤
  大淀町長  岡下 守正
  下北山村長 南  正文
  上北山村長 山室 潔
  川上村長  栗山 忠昭
  東吉野村長 水本 実
開催概要はこちらをご覧下さい
   第7回地域フォーラム概要(pdf 383KB)


<平成30年度 第6回>
日時:平成30年10月14日(日曜日)14時00分~16時00分(13時30分開場)
会場:三宅町文化ホール(磯城郡三宅町伴堂689)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  大和郡山市長 上田 清
  川西町長   竹村 匡正
  三宅町長   森田 浩司
  田原本町長  森  章浩
開催概要はこちらをご覧下さい
  第6回地域フォーラム概要(pdf 377KB)


<平成30年度 第5回>
日時:平成30年10月6日(土曜日)10時00分~12時00分(9時30分開場)
会場:葛城市當麻文化会館(葛城市竹内256-9)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  大和高田市長 吉田 誠克
  御所市長   東川 裕
  香芝市長   吉田 弘明
  葛城市長   阿古 和彦
  広陵町長   山村 吉由
開催概要はこちらをご覧下さい
  第5回地域フォーラム概要(pdf 396KB)


<平成30年度 第4回>
日時:平成30年9月24日(月曜日)13時30分~15時30分(13時開場)
会場:トーク安堵カルチャーセンター(生駒郡安堵町大字東安堵879)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  生駒市長 小紫 雅史
  平群町長 岩崎 万勉
  斑鳩町長 中西 和夫
  安堵町長 西本 安博
開催概要はこちらをご覧下さい
  第4回地域フォーラム概要(pdf 364KB)


<平成30年度 第3回>
日時:平成30年9月24日(月曜日)10時00分~12時00分(9時30分開場)
会場:王寺町地域交流センター(北葛城郡王寺町久度2-2-1-501)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  三郷町長 森  宏範
  上牧町長 今中 富夫
  王寺町長 平井 康之
  河合町長 岡井 康徳
開催概要はこちらをご覧下さい
  第3回地域フォーラム概要(pdf 414KB)

 

<平成30年度 第2回>
日時:平成30年6月23日(土曜日)13時30分~15時30分(13時開場)
会場:桜井市立図書館(桜井市大字河西31)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  桜井市長 松井 正剛
  宇陀市長 髙見 省次
  曽爾村長 芝田 秀数
  御杖村長 伊藤 収宜
開催概要はこちらをご覧下さい
  第2回地域フォーラム概要(pdf 384KB)


<平成30年度 第1回>
日時:平成30年6月23日(土曜日)10時00分~12時00分(9時30分開場)
会場:高取町リベルテホール(高市郡高取町大字観覚寺1023)
テーマ:誰もが健やかに暮らせる地域づくり
内容:知事、市町村長によるパネルディスカッション
コーディネーター:奈良テレビ放送 アナウンサー 伊藤 將也
パネリスト:
 奈良県知事 荒井 正吾
 市町村長
  橿原市長  森下 豊
  高取町長  植村 家忠
  明日香村長 森川 裕一
開催概要はこちらをご覧下さい
  第1回地域フォーラム概要(pdf 393KB)

 

過去の実施状況

 過去の実施状況はこちら

お問い合わせ

政策推進課
〒 630-8501 奈良市登大路町30

お問い合わせフォームはこちら


政策推進係 TEL : 0742-27-8472
広域調整係 TEL : 0742-27-8306